Donde ver el Eurobasket 2017 en tv

El Eurobasket 2017 esta a la vuelta de la esquina, un campeonato con grandes y sonadas ausencias (Sergio Llull, Parker, Dirk Nowitzki, Batum, Jokic, Gallinari, Calderón, Rudy Fernandez, entre otros jugadores) que se disputa a partir del próximo 31 de agosto y se disputa en varios países con sedes en Helsinki (Finlandia), Tel aviv (Israel), Cluj-Napoca (Rumania) y Estambul (Turquia).

Los derechos de televisión para este campeonato en España los tiene Mediaset, así que partidos de la selección española se verán en directo por televisión en Cuatro y el resto de partidos a través del canal Bemad, y si queremos ver los partidos por internet tenemos la opción de mitele para ver los partidos del campeonato Europeo de selecciones.

Horarios y calendario de partidos de Eurobasket 2017

GRUPO A:

Sede: Helsinki

Selecciones: Eslovenia, Polonia, Islandia, Grecia, Francia y Finlandia

Jornada 1 (31 de agosto)

  • Eslovenia – Polonia (12:45 horas)
  • Islandia – Grecia (15:30 horas)
  • Francia – Finlandia (19:00 horas)

Jornada 2 (2 de septiembre)

  • Polonia – Islandia (12:45 horas)
  • Grecia – Francia (15:30 horas)
  • Finalndia – Eslovenia (19:00 horas)

Jornada 3 (3 de septiembre)

  • Francia – Islandia (12:45 horas)
  • Eslovenia – Grecia (15:30 horas)
  • Finlandia – Polonia (19:00 horas)

Jornada 4 (5 de septiembre)

  • Islandia – Eslovenia (12:45 horas)
  • Polonia – Francia (15:30 horas)
  • Grecia – Finlandia (19:00 horas)

Jornada 5 (6 de septiembre)

  • Eslovenia – Francia (13:45 horas)
  • Grecia – Polonia (16:30 horas)
  • Finlandia – Islandia (19:45 horas)

GRUPO B

Sede: Tel Aviv

Selecciones: Alemania, Ucrania, Lituania, Georgia, Italia e Israel

Jornada 1 (31 de agosto)

  • Alemania – Ucrania (14:45 horas)
  • Lituania – Georgia (17:30 horas)
  • Italia – Israel (20:30 horas)

Jornada 2 (2 de septiembre)

  • Georgia – Alemania (14:45 horas)
  • Ucrania – Italia (17:30 horas)
  • Israel – Lituania (20:30 horas)

Jornada 3 (3 de septiembre)

  • Georgia – Ucrania (14:45 horas)
  • Lituania – Italia (17:30 horas)
  • Alemania – Israel (20:30 horas)

Jornada 4 (5 de septiembre)

  • Ucrania – Lituania (14:45 horas)
  • Italia – Alemania (17:30 horas)
  • Israel – Georgia (20:30 horas)

Jornada 5 (6 de septiembre)

  • Alemania – Lituania (13:45 horas)
  • Georgia – Italia (16:30 horas)
  • Israel – Ucrania (19:45 horas)

GRUPO C

Sede: Cluj Napuca

Selecciones: España, Montenegro, Hungría, Croacia, Rumanía y República Checa

Jornada 1 (1 de septiembre)

  • Hungría – Croacia (14:00 horas)
  • España – Montenegro (16:45 horas)
  • Rumanía – República Checa (19:30 horas)

Jornada 2 (2 de septiembre)

  • Montenegro – Hungría (14:00 horas)
  • República Checa – España (16:45 horas)
  • Croacia – Rumanía (19:30 horas)

Jornada 3 (4 de septiembre)

  • Hungría – República Checa (14:00 horas)
  • Montenegro – Croacia (16:45 horas)
  • España – Rumanía (19:30 horas)

Jornada 4 (5 de septiembre)

  • República Checa – Montenegro (14:00 horas)
  • Croacia – España (16:45 horas)
  • Rumanía – Hungría (19:30 horas)

Jornada 5 (7 de septiembre)

  • República Checa – Croacia (13:30 horas)
  • Hungría – España (16:45 horas)
  • Montenegro – Rumanía (19:45 horas)

GRUPO D

Sede: Estambul

Selecciones: Bélgica, Gran Bretaña, Turquía, Serbia, Letonia y Rusia

Jornada 1 (1 de septiembre)

  • Bélgica – Gran Bretaña (13:15 horas)
  • Serbia – Letonia (16:00 horas)
  • Turquía – Rusia (20:00 horas)

Jornada 2 (2 de septiembre)

  • Letonia – Bélgica (13:15 horas)
  • Rusia – Serbia (16:00 horas)
  • Gran Bretaña – Turquía (20:00 horas)

Jornada 3 (4 de septiembre)

  • Letonia – Gran Bretaña (13:15 horas)
  • Bélgica – Rusia (16:00 horas)
  • Serbia – Turquía (20:00 horas)

Jornada 4 (5 de septiembre)

  • Rusia – Letonia (13:15 horas)
  • Gran Bretaña – Serbia (16:00 horas)
  • Turquía – Bélgica (20:00 horas)

Jornada 5 (7 de septiembre)

  • Rusia – Gran Bretaña (13:30 horas)
  • Bélgica – Serbia (16:15 horas)
  • Letonia – Turquía (19:45 horas)

OCTAVOS DE FINAL

Sede: Estambul

  • B2 vs A3 (9 de septiembre)
  • A1 vs B4 (9 de septiembre)
  • B1 vs A4 (9 de septiembre)
  • A2 vs B3 (9 de septiembre)
  • C1 vs D4 (10 de septiembre)
  • D2 vs C3 (10 de septiembre)
  • C2 vs D3 (10 de septiembre)
  • D1 vs C4 (10 de septiembre)

CUARTOS DE FINAL

Sede: Estambul

  • Ganador B2-A3 vs ganador C1-D4 (12 de septiembre)
  • Ganador A1-B4 vs ganador D2-C3 (12 de septiembre)
  • Ganador B1-A4 vs ganador C2-D3 (13 de septiembre)
  • Ganador A2-B3 vs ganador D1-C4 (13 de septiembre)

SEMIFINALES

Sede: Estambul

  • Semifinal 1 (14 de septiembre a las 20:30 horas)
  • Semifinal 2 (15 de septiembre a las 20:30 horas)

Tercer y cuarto puesto (17 de septiembre a las 16:00 horas)

Final (17 de septiembre a las 20:30 horas)